Как не платить алименты ребенку или делать это по минимуму? Советы юристов

Как не платить алименты?

Отец, добровольно выплачивающий значительные суммы на содержание собственного ребенка, вместе с которым не живет – явление довольно редкое. Большинство из них интересуются тем, как размер алиментов уменьшить, а еще лучше – не платить их вовсе.

Скрыть содержание

Все возможно, нужно только как следует проанализировать свою ситуацию и посмотреть, какие юридические основания есть для снижения суммы.

Можно ли вовсе не платить алименты?

Нет. Согласно семейному кодексу РФ, забота об обеспечении детей лежит на обоих родителях, ни один из них не вправе уклоняться от нее. Отсюда следует, что:

  • Вы не обязаны платить всю сумму, необходимую на содержание ребенка, и уж тем более – ребенка и его мамы. Прожить на одни алименты, как рассчитывают многие, не получится.
  • Не платите вы, только если родителем не являетесь. Такое возможно в двух случаях: если вы докажете, что рожденный в браке ребенок не ваш, и если бывшая жена вновь выйдет замуж, а её новый супруг вашего сына или дочь усыновит. Вот тогда алиментные обязанности с вас полностью снимаются.

Как платить алименты по минимуму?

Есть множество совершенно легальных методов платить мало:

  1. Уговорить бывшую жену заключить добровольное соглашение, согласно которому сумма будет не очень большой. Однако возможны проблемы, если она потом это решение захочет оспорить, так как по соглашению не должно быть меньше денег, чем назначил бы суд.
  2. Принести справку с минимальным уровнем дохода, что особенно просто в нашу эпоху «серых» зарплат.
  3. Если есть новая семья и в ней ребенок (дети) – попросить жену тоже подать иск на алименты.
  4. Доказать, что выплачиваемая сумма превышает потребности ребенка.
  5. Воспользоваться одним из других прописанных в Семейном кодексе оснований.

Низкий доход – низкие алименты

Те, кто получают серую зарплату, оказываются в выигрышном положении – их официальный уровень дохода очень низок. Алименты в долях от заработка назначаются мировыми судьями именно в долях от официального заработка, а не реального.

Однако вторая сторона может потребовать выплат в твердой денежной сумме, заявив, что вы получаете на самом деле намного больше. Суд учтет это обстоятельство и назначит выплаты выше. Здесь нужно понимать, что доказывать ответчику ничего не надо, поскольку обязанность доказывания, что он имеет больший доход, законодательством возложена на заявителя (истца) на основании статьи 56 ГПК РФ.

Однако потребовать алиментов в твердом выражении можете и вы сами. Согласно закону, их выплата не должна ущемлять интересов плательщика или других его детей. Так что если после выплаты законных 25% на одного ребенка вам самому и вашим отпрыскам остается меньше прожиточного минимума – подавайте иск в защиту своих интересов. Суд в таком случае может назначить до 0,1 прожиточного минимума по региону (в каждом свой) или по России (это будет около семисот рублей).

      

Алименты в браке

Ваша новая жена тоже может подать на алименты, даже если вы официально состоите с ней в браке – для этого нужно доказать, что вы уклоняетесь от содержания ваших общих детей. В таком случае сумма делится пропорционально между детьми от разных матерей.

Читайте подробнее: Подать на алименты находясь в браке: Как сделать это правильно.

Допустим, ребенку от первого брака вы платите 25%, от второго у вас еще один. На двоих детей взимают 33%, то есть на каждого назначат по 16 – экономите 9% заработка.

Платить ребенку, а не содержать его мать

Бывает так, что ваш доход настолько высок, что законные 25% на сына или дочь оказываются довольно большой суммой, на которую живет еще и его мать. В таком случае вы имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размером алиментов в связи с тем, что они превышают его потребности.

Актуальный размер алиментов на детей в 2017 году мы недавно разбирали в этой статье. Ознакомьтесь с изменениями сейчас.

Чтобы сохранить сумму в полном объеме, матери придется доказать, что она тратит её исключительно на ребенка, предъявив квитанции об оплате кружков и студий, детского сада, горячего питания в школе, услуг репетитора, чеки на покупку еды, одежды, игрушек.

Другие случаи

Сумма алиментов уменьшается, если:

  • Ребенку исполнилось 16 лет, он начал трудовую деятельность и имеет доход, которого хватает на удовлетворение его потребностей.
  • Ребенок имеет в собственности имущество, которое дает ему много денег.
  • Плательщик – инвалид 1 или 2 группы.
  • Ребенок содержится на государственные средства (в интернате и т.п.).
      
Комментарии 13
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ринат Петров

    Добрый день ,мы развелись с женой я бы хотел узнать по поводу алименов,на данный момент я не работаю и мне прставы сказали что я буду платить по 9 тыс руб в месяц,у меня нет таких денег что то можно изменить?консультация бесплатная?вы можете перезвонить и обсудить это со мной?Спасибо.

  2. Максим Беляев

    Стали отчислять алименты с моей зарплаты, хотя год назад был суд и признали что ребенок не мой. Что делать

  3. Дмитрий

    Добровольно плачу алименты.бывшая жена на меня не подавала.плачу сам в размере 10 ты (25%).вопрос в другом.ребенок проводит у меня время месяцами.тоесть ребенок у меня а деньги уходят ей.правомерно ли это.

    • Юрист-эксперт Александр

      Правомерность тех или иных действий определяется соответствием последних требованиям закона. Не путайте правомерность со справедливостью. При нотариально удостоверенном соглашении уплачивать алименты на ребёнка и определении места жительства ребёнка с матерью, получение последней денег на содержание ребёнка правомерно.
      Обоснование: СК РФ (ст. ст. 61, 65, 80, 99).

      Бесплатная помощь юриста в семейных спорах
  4. Игорь Фомин

    здраствуйте. я работаю кочегаром и у меня сезонная работа как мне платить элементы если не сезон ия временно безроботный7??

    • Юрист-эксперт Александр

      Вариантов два. Заключить соглашение с супругой об уплате алиментов, нотариально удостоверив его. Либо выплаты алиментов в твёрдом размере по основанию нерегулярности получаемого дохода. Такой порядок и размер определяется судом.
      Обоснование: СК РФ (ст. 83).

      Бесплатная помощь юриста в семейных спорах
  5. Кирилл

    Есть решение о взыскании алиментов с отца от 2010 года, отец с 2011 года незаконно удерживает ребенка у себя, есть уже два вступивших в силу решения суда о передаче ребенка маме, один из них прошел и Мосгорсуд, в решениях указано о незаконности его действий.
    Должен ли отец платить алименты все равно, или же, если ребенок у него, то обязанности платить алименты не возникает? Вроде как несет он расходы по содержанию?

    • Юрист-эксперт Александр

      Судом принято судебное постановление, и оно имеет законную силу. Это означает, что такое решение обязательно для исполнения всем субъектам без исключения. Отец обязан исполнять решение суда.
      Обоснование: «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 13).

      Бесплатная помощь юриста в семейных спорах
      • Кирилл

        Не исполняет и не собирается. Более того, фссп собирается прекращать дело о передаче ребенка маме, идут три суда об освобождении от уплаты алиментов и в одном из них судом наложены обеспечительные меры (арест) на алиментный счет, открытый на имя мамы, обжалуется, конечно, но, вот вам страна, в которой закон писан по разному.

  6. Николай

    Оициальная зарплата 10000 рублей,алименты присудили в размере половины прожиточного минимума на детей (5800 руб.),это правомерно?

    • Юрист-эксперт Александр

      Суд не принимает решений «с потолка». Если принято такое решение, то видимо есть основания, о которых вы умалчиваете в своём вопросе. Например, количество детей, интересы которых могут быть нарушены взысканием в долях от дохода.
      Основание: СК РФ (ст. 83).

      Бесплатная помощь юриста в семейных спорах
  7. Дина Савельева

    Мой муж отказывается платить алименты на ребенка на мой счёт Сбербанка.Хочет сделать сберкнижку на его имя и туда перечислять всю сумму.Подскажите могу ли я снимать алименты со сберкнижки ребёнка на его содержание или эти деньги сможет снять только мой ребёнок по достижении его 18-ти лет?

    • Юрист-эксперт Александр

      Осуществляя правомочия в рамках управления алиментными средствами, на вас распространяется порядок, установленный относительно распоряжения алиментами, направляемыми лицу, находящемуся в статусе подопечного. Так вы вправе расходовать их на воспитание/образование/содержание ребёнка, предварительно не согласовывая это с органами опеки/попечительства.
      Обоснование: СК РФ (ст. 60), ГК РФ (ст. 37).

      Бесплатная помощь юриста в семейных спорах
Юридическая консультация онлайн