Не знаете, как делится наследство между детьми? Расскажем о порядке перехода имущества от родителей к сыну или дочери

Передача имущества по наследству – всегда долгая и нервная процедура, сопряженная с огромным количеством сложностей, нюансов и занимающая длительное время. Именно поэтому для её осуществления следует обратиться к грамотному нотариусу или юристу, чтобы не быть ущемлённым в своих правах.

Дети во все времена имели права на часть имущества родителей и являлись одними из первостепенных наследников. Но как же осуществить их права в наше время? Можно ли оставить завещание на ребёнка? Как при этом делится наследство, и какие документы для этого нужны? Может ли один из детей быть лишён своего права и почему? Ответы на все эти вопросы в статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-52-17. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Завещание на несовершеннолетнего

Согласно законам нашей страны любой человек имеет право оставить завещание и указать в нём тех лиц, которых захочет (ст. 1119 ГК РФ). В том числе туда можно списать и несовершеннолетнего ребёнка, он будет обладать такими же правами на принятие имущества, как и взрослые.

Для наследования несовершеннолетними не существует никаких особых правил, завещание пишется по тем же нормам, как и в обычном случае:

  • Это должен делать сам наследодатель (за исключением особых случаев).
  • На нём необходимо поставить личную подпись, дату и место.
  • Оно должно быть нотариально заверено (кроме нотариуса это могут сделать и другие люди в исключительных ситуациях – главный врач в больнице, капитан на корабле).
  • На нём должны присутствовать данные и подписи всех свидетелей, если таковые имеются.

Другими словами, необходимо приложить все силы для того, чтобы завещание не было признано недействительным, и ребёнок получил положенное ему имущество.

Важно! В завещании не обязательно указывать людей, которые лишаются по воле наследодателя своих долей, если он решил завещать абсолютно всё несовершеннолетнему ребёнку.

Он и так получит имущество полностью (если не объявятся обязательные наследники, но препятствовать им в реализации своих прав не получится в любом случае).

Больше узнать о завещании матери или отца на квартиру несовершеннолетнему ребенку можно тут.

Кто имеет право на наследство?

Далее рассмотрим подробно, как делится наследство между детьми.

Очередность согласно закону

В данном случае наследниками, которые получат права в первую очередь будут являться:

  1. Мать или отец (как муж или жена умершего), если они состояли в зарегистрированном браке. В обратном случае получить свою долю довольно трудно, для этого придётся доказывать свои права в суде с предъявлением доказательств.
  2. Дети умершего супруга (независимо от того, сын или дочь).
  3. Родители умершего человека (в том числе, если они являются приёмными).

Если ни один из наследников не обладает особыми правами, то они получат равные доли согласно закону.

Если никого из них нет в живых, либо все откажутся от своих долей, то права перейдут к представителям следующих очередей

Внимание! При обращении к нотариусу в обязательном порядке всем родственникам необходимо будет подтвердить свои права и степень родства с умершим. Для этого нужно подготовить соответствующие документы (свидетельства или паспорта).
      

Дети от первого брака и внебрачные

Дети умершего считаются наследниками в любом случае, это не зависит от того, в первом браке они рождены или во втором при условии отсутствия завещания.

Если таковое было написано, то всё имущество перейдёт к людям, которые указаны в бумаге.

Однако и завещание можно оспорить, хотя сделать это крайне трудно. Придётся, например, представить документы, подтверждающие то, что наследодатель при написании бумаги находился в неподобающем состоянии, под действием наркотических веществ, либо сделал это по причине угроз и насилия.

Тогда оно будет признано недействительным и потеряет свою силу.

Также существует особая категория наследников, которая получит свою часть имущества в любом случае.

В неё входят дети умершего, не достигшие восемнадцати лет, нетрудоспособные и дети-инвалиды.

Важно! Дети, рождённые вне брака, имеют право на наследство наравне с остальными, если факт отцовства установлен документально (в свидетельстве о рождении имеется соответствующая пометка).

Можно, конечно, и доказать в суде наличие родственных связей, но сделать это довольно трудно. Придётся поднять различные переписки, телефонные разговоры, показания свидетелей или даже провести экспертизу на установление отцовства.

Деление имущества между женой и младшим поколением

Происходит этот процесс по одному из двух оснований:

  • По завещанию. Это самый лёгкий способ. Все имеющиеся вещи будут разделены между наследниками, которые указаны в бумаге в соответствии с долями, прописанными в ней. Если указаны не доли, а конкретные предметы собственности, то они распределяются также соответственно бумаге.

    Если информации о разделении нет и указаны только имена, то всё имущество будет разделено поровну между этими людьми. Если в завещании нет супруги, то она ничего не получит, а если нет детей (совершеннолетних и дееспособных), то и они останутся без наследства.

  • По закону. Этот способ используется, когда завещание не было написано или было признано недействительным. При отсутствии наследников с особыми правами распределение происходит в порядке очерёдности. В первую очередь входят дети, родители и супруги, поэтому они и получат весь круг вещей в равных долях. Если они вместе откажутся от наследования или будут мертвы к моменту открытия дела, то право перейдёт к другим родственникам в следующей очереди.

Подробнее о делении наследства после смерти мужа между женой и детьми можно прочитать в этой статье.

Может ли ребёнок получить большую часть?

Старший или младший сын, а также дочь могут получить долю, отличную от остальных при наличии и отсутствии завещания.
В первом случае это может произойти, если он указан в бумаге как основной наследник, и родитель сам решил оставить ему большую часть своего имущества.

Если же сын вступает в наследство и он при этом является несовершеннолетним, нетрудоспособным или инвалидом, то вне зависимости от наличия завещательной бумаги ему полагается обязательная доля в имуществе любого из родителей. Размер её установлен законом и не может быть меньше чем половина того, что бы он получил при отсутствии завещания.

Порядок вступления в права

Процедура для этого действия включает в себя несколько шагов:

  1. Обращение к нотариусу с бумагой, свидетельствующей о смерти отца в шестимесячный срок после его смерти.
  2. Проведение расследования нотариусом, рассылка оповещений другим наследникам.
  3. Написание заявления на долю наследства в нотариате всеми возможными наследниками и представление всех необходимых документов.
  4. Сверка справок, свидетельств, документов и установление их подлинности.
  5. Распределение долей и вещей в соответствии с законом.
  6. Выдача свидетельств на полученное имущество.
Важно! Если наследник получил по свидетельству дом или квартиру, то он обязан переоформить его на себя в Росреестре, а если машину – зарегистрировать её в ГИБДД.

О порядке вступления в наследство после смерти отца можно еще узнать тут.

      

Необходимые документы

После смерти матери наследники должны обратиться в нотариат со следующими документами:

  • Бумаги, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство или решение суда).
  • Удостоверения личности (паспорт).
  • Документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство, паспорт).
  • Любые другие справки, свидетельства и бумаги, которые могут подтвердить наличие прав на долю в наследстве (справки об иждивении).

Почему могут отказать в выдаче свидетельства после смерти родителей?

Для этого есть несколько причин:

  1. Завещание. Если в нём не указан человек, который рассчитывает на часть имущества, либо ему отказано по этой бумаге, то без судебного разбирательства и признания документа (или его части) недействительным получить наследство не получится.
  2. Недостойные наследники. Признать кого-либо недостойным наследства довольно трудно. Произойти это может в нескольких случаях: лицо ведёт себя неподобающим образом и уклоняется от ухода или содержания наследодателя при жизни, либо пытается увеличить свою долю за счёт других наследников, либо вынуждает их силой отказаться от своих прав на имущество.
  3. Обязательному наследнику могут отказать в получении части его доли, если имущество, которое в ней содержится, необходимо другому человеку для постоянного проживания, либо как средство к существованию.

Итак, дети обладают первостепенным правом на наследство. В некоторых случаях оно является обязательным. Но при наличии завещания или признания ими недостойными они могут быть и отлучены от наследства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 938-52-17 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. владимир

    Дети наряду с супругами и родителями стоят первыми в очереди на получение наследства, в соответствии с законом имущество между ними будет разделено равными долями, кто то из них конечно может получить и большую долю, если один из получателей откажется от доли наследства в его пользу или же о долях наследства указано в завещание. Причем дети от первого и второго брака имеют равные права на наследство, точно также как и дети рождённые вне брака, усыновлённые и удочерённые дети. Единственным условие является то что отцовство или материнство установлено в соответствие с законом.

    Дети являются законными наследниками родителей даже в том случае если родители лишены родительских прав. Даже несовершеннолетние дети имеют равные права на получение наследства, правда они не могут самостоятельно распоряжаться наследованным состоянием, за них это делают опекуны до достижения совершеннолетия.

  2. Kira

    Несовершеннолетние могут наследовать, но их права ограничены, в таком случае в наследство вступают от имени детей их представители по закону или договору. Родители являются законными представителями, но также возможна передача права получения наследства по доверенности другому человеку. Для получения наследства необходимо составить заявление от имени несовершеннолетнего и обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение полугода.

Юридическая консультация онлайн
Бесплатная консультация семейного юриста
+7 (499) 938-52-17 Москва +7 (812) 467-38-63 Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант