Как заставить работать судебных приставов?

Работа судебных приставов

Бездействие судебного пристава можно прекратить. Работа этого специалиста заключается в исполнении исп. листа, который предписывается судом. Бывают такие случаи, когда судебные приставы не работают. За это они могут понести наказание на основании Закона РФ.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (804) 333-20-57 . Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Что обязан делать судебный исполнитель?

На основании возбуждённого исполнительного производства пристав-исполнитель должен вынести должнику предупреждение и сказать о том, что если он не будет выполнять требования по поводу неуплаты алиментов, назначенные судом, его привлекут к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного Кодекса РФ. Если в течение 3-х дней ничего не изменилось и должник не реагирует на предупреждение, тогда дело передаётся в прокуратуру. Судебный пристав должен представить такие документы:

  1. заявление от истца или рапорт пристава-дознавателя;
  2. ксерокопия исп. листа и решения суда;
  3. ксерокопия постановления, в котором написано о возбуждении судебного дела;
  4. постановление с данными о задолженности;
  5. предупреждение об уголовной ответственности;
  6. объяснение в письменном виде от должника о причинах неуплаты алиментов.

Судебный пристав принимает решение о розыске должника по месту его нахождения, месту жительства истца или на основании другой информации. Розыск осуществляется органами внутренних дел.

Должник найден — что дальше?

Если местонахождение должника установлено, тогда судебный пристав должен привлечь его к ответственности, предупредить о необходимости выплаты алиментов(заключить соглашение) и уведомить о наличии задолженности. В случае, когда пристав-исполнитель бездействует, необходимо подать на него письменную жалобу в суд или вышестоящему судебному приставу. Для этого необходимо представить судье такие документы:

  • заявление;
  • ксерокопия исполнительного листа;
  • доказательство того, что должник находится по указанному адресу (свидетельские показания и так далее).

Жалоба будет рассматриваться на судебном заседании. Взыскателя и судебного пристава извещают о месте и времени прибытия в суд. При этом неявка должностного лица на заседание не является препятствием к разрешению жалобы.

Итак, давайте подрезюмируем

Статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016) определяет следующие пути обжалования в случае бездействия судебного пристава-исполнителя:

в порядке подчинённости и обращение в суд. Жалоба на бездействие подаётся в течение 10 дней со дня установления факта бездействия (ст. 122). Жалоба может быть подана как вышестоящему должностному лицу, так и лицу, бездействие которого обжалуется. Лицо, бездействие которого обжалуется, обязано в 3-дневной срок направить полученную жалобу вышестоящему должностному лицу. Жалоба по существу должна быть рассмотрена не позднее 10 дней со дня её поступления. Решение по жалобе оформляется в виде постановления. Копия постановления направляется заявителю не позднее 3-х дней со дня его вынесения. Второй путь – это обжалование бездействия в суд общей юрисдикции посредством правил, установленных ГПК РФ.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+88005118294 (Вся Россия)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий