Есть ли право на жилье у усыновленных детей? Как происходит наследование между ними и кровными родственниками?

Процедура усыновления ребенка предусматривает появление новых прав и обязанностей, которых они должны беспрекословно придерживаться на протяжении всей жизни. Обязанности предусматривают полное материальное обеспечение, забота о психическом и физическом здоровье, создание общего быта и качественное образование.

Может ли усыновленный претендовать на жилье своих усыновителей? На этом вопросе остановим внимание.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-45-86. Это быстро и бесплатно!

Скрыть содержание

Права усыновленного малыша на жилье

После взятия ребенка на воспитание он является полноценным членом семьи, наравне с кровными родственниками усыновителей. В его права входит возможность пользования жильем его приемных родителей. Что касается права собственности на недвижимость, которая имеется у усыновителей, то усыновленный может претендовать на него.

  1. Оформление наследства. Данный документ предусматривает полноценное владение приемными детьми недвижимым имуществом. Он является полноценным владельцем жилья с момента, который прописан в данном документе.
  2. Приватизация. В результате проведения данной процедуры несовершеннолетний ребенок, который является приемным, может стать совладельцем приватизированного жилья. Он имеет законную возможность владеть частью квартиры.
  3. Купля-продажа. Если жилье приобретается после усыновления, то приемный ребенок автоматически является его совладельцем.
  4. Дарение. Взятый на воспитание ребенок может получить недвижимость своих приемных родителей в результате оформления дарственной.
В любом случае, усыновители не имеют права полностью лишать своего приемного ребенка наследства.

Подробнее о правах усыновлённых детей можно узнать в этом материале.

Входит ли в число правопреемников неродной ребенок?

На долю наследства, независимо от составленного завещания, имеют право такие лица:

  • несовершеннолетние или недееспособные дети наследодателя, к ним относят и приемных детей;
  • нетрудоспособный супруг;
  • родители;
  • несовершеннолетние или недееспособные иждивенцы, прожившие в семье не менее 1 года.

То есть взятый на воспитание ребенок приравнивается к биологическим детям, является полноценным и полноправным членом семьи и может наследовать по праву представления.

Основания для наследования

Главными основаниями для наследования собственности усыновителя приемным ребенком являются:

  1. возраст до 18 лет;
  2. недееспособность.

Также претендовать на недвижимое имущество может приемный ребенок, чьи родители не были лишены родительских прав.

Достанется ли что-то от приемных родителей?

Согласно статье 1147 Гражданского Кодекса Российской Федерации, каждый ребенок имеет право на наследство от своих родителей.

Статья 1147 ГК РФ. Наследование усыновленными и усыновителями

  • При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).
  • Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.
  • В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Это касается как биологических, так и приемных детей. Они имеют абсолютно одинаковые права на недвижимое имущество своих родителей.

Исключением являются дети, которые по закону признаны недостойными. Это может произойти в таких случаях:

  • если приемный ребенок совершил противоправные действия в отношении своих усыновителей или одного из них с целью изменить решение или долю права собственности на имущество;
  • уклонение усыновленных детей от своих прямых обязанностей, предусматривающих содержание наследодателя.

Если усыновленный ребенок признан недостойным, то он полностью лишается возможности получить недвижимость как по завещанию, так на законодательном уровне.

Что перейдет в собственность от биологических предков?

В ситуации, когда малыша берут в другую семью, биологические родители полностью лишаются возможности иметь связь с малышом, обязанности перед ними также уже не установлены. Поэтому приемные дети не имеют возможности претендовать на недвижимость своих биологических родителей.

Исключением является только составление завещания биологического родителя в пользу своего родного ребенка. В остальных случаях усыновленный ребенок является обязательным претендентом на наследство от усыновителей.

Кто является владельцем имущества в первую очередь?

Первоочередными наследниками недвижимости умершего человека являются его дети, в том числе и усыновленные. То есть, если у наследодателя есть биологические и взятые из приюта дети, то они имеют абсолютно одинаковое право на жилье своего родителя.

Инструкция по оформлению документов

Для того, чтобы вступить в наследство по закону, усыновленное лицо должно придерживаться такой пошаговой инструкции:

  1. Определение места открытия наследства. Таковым является жилье, в котором проживал усыновитель или был зарегистрирован. Если возникают трудности в поисках официальных данных, то усыновленный обращается в Единый реестр прав на недвижимость.
  2. Подготовка документации. Для вступления в наследство на законном основании усыновленный ребенок должен предоставить такие документы: свидетельство о смерти усыновителя, справка с его последнего места проживания, документация, которая подтверждает процесс усыновления, правоустанавливающие документы на недвижимость наследодателя.
  3. Подать заявление в нотариальную контору. Вместе с заявкой следует предоставить всю собранную документацию. В данном заявлении должна быть предоставлена такая информация: паспортные данные усыновленного и усыновителя, дата смерти наследодателя и адрес его последнего места проживания, подтверждение того, что усыновленный имеет готовность вступить в наследство, дата подачи всей документации.
  4. Оплата государственной пошлины. Квитанцию об оплате требуется предоставить нотариусу. Для усыновленных детей сумма госпошлины составляет 0,3% от оценочной стоимости недвижимости.
  5. Свидетельство о праве на наследство. Заявление нотариусу с требуемыми документами должно быть подано в течение 6 месяцев после смерти усыновителя. По истечении этого времени усыновленному ребенку будет проблематично оформить право собственности.

Скачать бланк заявления в нотариальную контору о вступлении в наследство

Для того, чтобы оценить жилье, подлежащее передаче по наследству, требуется обратиться в БТИ. На основании оценки устанавливается сумма госпошлины.
Предлагаем ознакомиться с другими материалами нашего сайта об усыновлении детей. Читайте статьи от профессионалов о том, как получить согласие на усыновление и какие есть права и обязанности у приёмного ребёнка.

Данная процедура не имеет особых сложностей, если собрать все необходимые документы. Поэтому усыновленный ребенок, попав в приемную семью, имеет полное право не только пользоваться жильем новых родителей, но и претендовать на него в будущем.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:

+7 (495) 935-86-36 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Бесплатная консультация семейного юриста
+7 (495) 935-86-36 Москва +7 (812) 449-55-12 Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант